четверг, 24 мая 2012 г.

«Человек способен сделать путь великим Но великим человека делает его путь» Конфуций.

В какой-то момент жизни, а порой и не раз, мы становимся перед проблемой выбора жизненного пути, вернее той дороги в жизни, идя по которой, у нас все шансы обрести счастье, радость, вдохновение.

И мы, как герои наших любимых детских сказок, должны сделать правильный выбор, и как часто нам не хватает каких-то важных и мудрых наставлений, способных победить многочисленные социальные, семейные установки, так прочно цепляющиеся за наш ум, который в какой-то важный момент жизни преподносит их как наше решение.

Конечно, при выборе пути нужно слышать не только зов сердца, но и видеть реалии своего времени. Вот тут-то и начинается коллапс, в котором ведут неравный бой наши истинные желания, советы родителей, близких, друзей и правда жизни, которая всяко вносит сильные коррективы, и мы потом, будто оправдываясь, говорим: « Не мы такие – жизнь такая».

Но, друзья, жизнь равно такая, какой мы ее видим, готовы воспринимать и вообще делать очень конкретные действия для ее улучшения.

По моему уже большому опыту, смею утверждать, что жизнь гораздо более благосклонна к нам, нежели мы к ней и сами к себе. Несмотря на многочисленные порой невзгоды, трудности, преграды в какой -то момент она все-таки дает нам прекрасные шансы, возможности, нужные встречи, важную информацию – вопрос только в нашей готовности все это увидеть, оценить и начать активно действовать.

Уж сколько разных жизненных историй, ситуаций, судеб прошло передо мной, и все они подтверждают одну известную мудрость « Стучите, и вам откроют, просите – и дано будет вам». Вопрос в том, что стучать надо так, чтобы не выломить дверь, а просить – чтобы поняли: чего вы на самом деле хотите, и хотите ли вообще.

Но сделаю скромную попытку понять те важные вещи, которые все-таки будут иметь важную роль в решении проблемы выбора жизненного пути.

1.У вас должен быть выбор.

Вообще стоит взять за правило, что выбирая что-то важное в жизни, задавайте себе вопрос: это я выбираю сам или мне снова «помогают выбрать». На нас, как уже говорила, оказывают влияние самые разные факторы жизни, поэтому мы не всегда чувствуем впоследствии, это нам навязали, или это было наше самостоятельное решение.

2.Учитесь уважать свои интересы, слышать свои желания, позволять им проявляться в жизни.
Желания не приходят в нашу жизнь случайно, мечты тем более. Таким образом мы реализовываем свое предназначение, когда следуем зову сердца. В этом проявляется любовь к себе как к личности и способность обрести истинное счастье.

Но есть очень важный момент, касающийся природы наших желаний. Для обретения своих истинных желаний человек должен развивать свой разум, волю, высшие качества личности, потому что именно такая платформа вашей личности не позволит уйти на путь невежества, когда человек воплощает только свои низменные желания и животные инстинкты, присущие человеческой природе в принципе. Чем более человек занимается изучением Законов мироздания, тем больше у него шансов выйти на свой путь счастья и процветания.

3.Нет таблетки счастья – есть правильные действия в конкретном направлении.

Сейчас особенно модно приторговывать красивыми зазывалками о быстрых и эффективных методиках, ведущих к быстрому счастью. Увы и к счастью, в небесной канцелярии все продумано: чтобы что-то получить – нужно что-то отдать. И это, как правило, энергия наших действий, направленная на наши достижения, наше трудолюбие и вера в себя.

Конечно, есть супермощные психотехники, и они действительно работают, но есть одно Но. И оно, по большей части, из области высоких материй, но я об этом все же скажу. У каждого человека есть свой путь, ради которого он и пришел в этот мир. Поэтому если вы будете действовать неэкологичными способами – результат будет, но впоследствии можете очень об этом пожалеть. Поэтому первый и очень важный способ обезопасить себя - быть БЛАГОДАРНЫМ за все, что имеете. Неблагодарное сердце становится черствым и закрытым, но есть четкий вселенский Закон: «Что излучаешь – то и получаешь» - знаете, очень работает!

4. Развивайтесь гармонично и держите нос по ветру!


Если вы отдадите все свою жизненную энергию чему-то одному: будь- то высокооплачиваемая работа, забота о близких людях – результат такого перекоса не заставит себя ждать. Если мы говорим о проблеме выбора жизненного пути, то всегда стоит помнить, что он труден и радостен одновременно. Поэтому не отнимайте у себя силы, отдавая всего себя чему-то одному: здесь нет гармонии, нет радости – найдите баланс. Ваше колесо жизни должно легко катиться, но не уныло скрипеть. Будьте всегда открыты чему-то новому, постоянно учитесь и развивайтесь. Радостен день, когда ты узнаешь что-то новое и интересное для себя, а завтра это новое может стать делом вашей жизни. Не просмотрите!

5.Ваша личная ответственность и мировоззрение.

Это, пожалуй, глобальные вещи в жизни человека. Прекратите видеть мир в черных и серых тонах, благодаря таким «художникам» он и становится унылым и хмурым, ведь в нем живут люди, которые не хотят его окрасит ни улыбкой, ни добротой, ни красивыми поступками. Становитесь тем человеком, каким хотите видеть людей вокруг себя, ваш мир, уверяю, наполнится гораздо более приятными и радостными сюжетами, когда вы станете режиссером своей судьбы.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий