пятница, 17 февраля 2012 г.

Нужно ли вузовское образование?


Пока выпускники российских школ выбирают для себя высшие учебные заведения, некоторые студенты покидают эти же самые вузы, при этом не закончив их. А аргументируют свой поступок по-разному, но в основном опираются на то, что многие институты и университеты не дают должных знаний, так как материальная база плохая, к тому же некоторые преподаватели, несмотря на то, что на дворе 21 век, работают по старинке. Как же они могут подготовить к современной жизни востребованных специалистов, если учат простому воспроизведению информации, изложенной в учебниках.
В этой связи активные молодые люди бросают вуз и начинают самосовершенствоваться в интересном для себя деле, приобретая необходимый опыт и зарабатывая при этом все больше и больше . Данной позиции способствует и то, что те, кто, все же окончил высшую школу, не могут трудоустроиться по специальности. В итоге они начинают искать хоть какое-нибудь рабочее место, и приходят к выводу, что зря потратили 5-6 лет своей студенческой жизни.
Всем известны факты, когда только благодаря своему уму и настойчивости люди добивались поразительного успеха. А сейчас, когда система российского образования перестала быть одной из лучших во всем мире, чиновники всполошились и начали проводить разнообразные реформы и преобразования в данной сфере, но пока они напрягают свои мозги время не стоит на месте.
И до тех пор, пока в экономических вузах не начнут учить созданию и развитию своего предприятия, в технических университетах не будут учить применимым в жизни дисциплинам, в медицинских училищах и институтах не будут подготавливать врачей и фармацевтов на основе существующей базы медикаментов и технологий лечения, в пединститутах не начнут обучать работе с группой учеников – образование продолжит оставаться не нужным, а время, потраченное на его получение – время потраченное впустую.
И верно было подмечено, что чтобы открыть свое дело, нужен ум, а не образование. А вот как раз для работы «на дядю», даже «на дядю, который хорошо платит» и нужно пресловутое образование. Параллельно обыденной жизни существует совершенно другая - жизнь свободных людей, делающих свой выбор, изучающих и делающих то, что им интересно (а значит, изучающих глубже, делающих качественнее, чем те, кто делает это из-под палки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий