пятница, 3 февраля 2012 г.

В российских вузах новые правила приема абитуриентов


1 февраля все российские вузы завершили публикацию правил приема абитуриентов и перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки в 2012 году, сообщает NEWSru.com.

Теперь абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз должен основываться на информации, объявленной вузом. А затем, не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня предметов, которые он будет сдавать.
Напомним, о новых правилах приема в вузы. Ранее льготники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. Теперь они смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они также могут подать документы еще в четыре вуза, но уже на общих основаниях.
Согласно новому порядку приема, вузы смогут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаниях, если у образовательного учреждения есть такое право. Также вузы обязаны устанавливать не менее трех вступительных испытаний, и не имею право принимать абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до "тройки".Учебное заведение обязано предоставлять сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению, отдельно указав бюджетные места.Абитуриентов, которых направила на учебу федеральная или местная власть, в этом году не должно быть больше 15% от общего числа мест по каждой специальности. 
До 1 июня вузы обязаны сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий