воскресенье, 31 мая 2015 г.

Памятка для сдающих ЕГЭ по математике

1. До начала экзамена нужно изучить правила заполнения бланков. Желательно распечатать бланки и потренировать это делать заранее. 
Правила заполнения бланков смотрите здесь
С типичными ошибками, которые делают при заполнении бланков можно познакомится здесь. Сами бланки можно скачать здесь. 

2. На экзамен нужно взять 
✓паспорт, или другой документ, удостоверяющий личность 
✓пропуск на сдачу егэ 
✓черную гелевую или капиллярную ручку 
✓линейку на экзамен по математике. 
Приготовьте это все заранее! 

3. Изучите правила поведения на экзамене: свои права и обязанности. Познакомиться с ними можно здесь 

4. Рособрнадзором организована работа call-центра по всем вопросам, связанным с процедурой подготовки и сдачи экзамена. Любой выпускник и родитель может круглосуточно позвонить по телефону 8-800-555-72-73 и получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Кроме того, выпускники могут получить консультацию и по электронной почте 2014ege@mail.ru . 


5. Перед экзаменом нужно обязательно отдохнуть и выспаться. Поговорка «перед смертью не надышишься» здесь очень актуальна. НЕОБХОДИМО вечером перед экзаменом расслабиться, пойти погулять, отдохнуть, пораньше лечь спать. Даже если вам кажется, что какие-то темы вы не повторили. 

6. Все люди делятся на две группы: у одних организм мобилизуется в случае опасности, мозг начинает работать интенсивнее, а другие, напротив, в случае опасности впадают в ступор и перестают соображать. Большинство школьников воспринимают ЕГЭ как стрессовую ситуацию, и если вы относитесь ко второй группе, волнение на экзамене может ухудшить ваш результат. Впустите в себя мысль, что ЕГЭ - это всего лишь экзамен, вашей жизни ничего не угрожает. И даже в том случае, если он будет сдан хуже, чем предполагалось, жизнь на этом не кончится, а, напротив, может предоставить массу новых возможностей. С этой мыслью вы будете меньше волноваться на экзамене. 

7. Если в вашей жизни есть человек, присутствие которого придает вам силы, вселяет уверенность, дайте волю воображению: во время подготовки к экзамену представьте, что этот человек находится рядом с вами. Можете мысленно задавать ему вопросы. Если это улучшит ваши результаты, воспользуйтесь этой техникой на экзамене. 

8. Если у вас есть какой-то небольшой предмет, который, как вам кажется, приносит вам удачу, не забудьте взять его с собой (разумеется, если его можно пронести на экзамен). Положите его заранее к необходимым вещам (см. пункт 2). Смысл этого действия в повышении вашей уверенности в благополучном исходе. Итак, час испытания пробил, бланки заполнены, вы приступаете к решению задач.

9. Если вы приготовили шпаргалки, но знаете за собой, что у вас все «написано на лице», не вздумайте ими пользоваться! Скорее всего, вы выучили формулы в процессе составления шпаргалок, и при необходимости вспомните все формулы. (Этот совет не относится к счастливым обладателям «Покерного лица». ) 

10. Внимательно от начала до конца прочтите условие каждой задачи. Начните с самых простых задач: тех, которые не вызывают у вас затруднений. Решите сначала их, это придаст уверенности в своих силах. При «первом проходе» ни в коем случае не тратьте время на задачи, которые не получаются «с первого взгляда», вернитесь к ним позже. Когда самые легкие задачи будут решены, отдохните пару минут, проверьте ответы, и запишите их в бланк. 

11. После этого приступайте к решению более сложных задач. «Второй проход» совершайте по тому же принципу - не циклитесь на решении одной задачи: не получается – переходите к следующей. Мозг продолжает решать задачу, даже когда вы обдумываете следующую. 

12. При чтении задачи обращайте особое внимание на то, в каких единицах приведены данные и в каких единицах требуется записать ответ. Можно получить правильный по сути ответ, но при этом число, записанное в бланк ответов не в требуемых единицах будет неверным. Вообще, общее правило: прежде чем записать ответ, еще раз прочитайте вопрос!. 

13. При решении геометрической или текстовой задачи проверьте, все ли данные вы использовали при ее решении. В большинстве случаев в задаче нет лишних условий. 

14. Если в задаче описана некая реальная ситуация, прикиньте, может ли искомая величина принимать полученное значение. Например, рост человека вряд ли может быть больше 2,5 м, скорость пешехода больше 8 км/ч, и т.д, 

15. При решении задачи по геометрии нанесите все данные на чертеж, затем нанесите на чертеж все, что следует из условия задачи. Равные элементы обозначьте одинаковыми буквами. Выпишите формулы, которые связывают условие с тем, что нужно найти. Примените нужную формулу. Как правило, этих действий достаточно, чтобы решить геометрические задачи из части В. 

16. При решении уравнения сначала определите его тип (линейное, квадратное, показательное, и т.д.), вспомните, какими способами решаются уравнения данного типа, выберите способ, наиболее подходящий для данного уравнения. После того, как найдете корень, подставьте его в уравнение и сделайте проверку. 

17. При решении текстовой задачи определите тип задачи: на движение, на проценты, на работу, и т.д. Какая формула связывает параметры задачи? Проговорите про себя, что означает каждое число в условии задачи, какова его размерность. Помните, что все данные должны быть в одних единицах измерения. Если задача решается с помощью уравнения, в первую очередь определите, что нужно принять за неизвестное. Большинство задач решаются с помощью таблицы. Вдумчиво заполните таблицу. При составлении уравнения задавайте себе вопрос: какие величины связывает между собой уравнение, и соответствует ли полученное соотношение условию задачи. 

18. ВАЖНО! Результаты ЕГЭ вы можете проверить на специальном сервисе. Прежде чем подавать на апелляцию, изучите свою работу, посоветуйтесь с учителем или репетитором, насколько ваше решение верно, и каков ваш шанс получить дополнительные баллы. Удачи вам на экзамене!

Источник: http://ege-ok.ru/2015/05/18/pamyatka-dlya-sdayushhix-ege-po-matematike Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий